« СНОВА В КОСМОС »

Концерт парижской группы "Ноvая Аvстралия"

Концерт группы "Ноvая Аvстралия"

С 27-30 апреля, в театре « Аталант », на Монтмартре, традиционно прошел ежегодный фестиваль русской культуры « Космос ». Этот фестиваль проходит уже 6-ой год и является несомненным событием в культурной жизни Парижа.

Хочу, прежде всего, сказать о необычной энергетике фестиваля. Когда попадаешь в этот миниатюрный театр с маленьким садиком, моментально ощущаешь энергию добра и созидающего творчества. Все участники фестиваля, будто движимы одной идеей – развитием русской культуры во Франции. Организатор « Космоса », Кирилл Терр, в беседе со мной сказал, что это не случайно, что для него очень важно, чтобы фестиваль нес духовность и творчество, именно поэтому здесь нет случайных участников, все проходят жесткий отбор и все артисты  должны быть « одной крови », чтобы никто не разрушил атмосферу творчества и дух созидания.

Открывал фестиваль театр из Казани « 5 1/2 ». Молодые артисты играли два спектакля « Собачье счастье » по А.Куприну и « Монологи » по произведениям Цветаевой, Коляды и Гришковца. Я ожидала, интересных ходов, но готова была сделать скидку на молодость актеров,принципиально не предполагала ничего нового. Однако, интерпретация казанского театра меня весьма удивила. Двадцатилетние ребята играли профессионально и очень по-взрослому.

Во второй день фестиваля состоялся концерт русскоязычной группы из Германии « Объятия » ( « Embraceband » ). Концерт состоял из двух отделений. В первом – этническая музыка с шаманским горловым пением, необычно и очень красиво. В группе поют Игорь Мамонов и Амина Кубланова, и они же виртуозно играют на муз. инструментах. Игорь перевоплотился настолько, что казалось что это и правда шаман поет свои ритуальные песни, вовлекая нас в удивительный, неведомый нам мир какой-то иной жизни. Зрелище абсолютно магическое и захватывающее. Второе отделение совсем другое, ребята пели свои композиции в стиле поп-рок. Интересно, было наблюдать, как смело музыканты общаются с публикой, это придало концерту атмосферу особой дружественности и теплоты. Сочетание мужской силы Игоря и утонченной женственности, почти хрустальной трепетности Амины дает необычайный результат, группа тонкая, талантливая, и один раз попав на их концерт, вам захочется послушать их снова!

Третий день, выступление Ольги Володиной, прошло грандиозно! Зал не мог вместить всех желающих! В этот день в « Аталанте » звучала русская народная и цыганская музыка. Ольга отдавала на сцене всю себя.

И закрывал фестиваль концерт парижской группы « Ноvая Аvстралия ». Я люблю эту группу, считаю ее непохожей ни на какую другую, люблю филосовско-космические тексты К.Терра и его лирические мелодии, считаю, что у группы большое будущее и поэтому слежу за творческой жизнью « Ноvой Аvстралии ». Концерт мне очень понравился. Он был абсолютно не похож на прошлогодний. В этом году – это было настоящее шоу с пиротехникой, удивительными световыми эффектами, костюмами, дымом на сцене и прочими фантазиями. Это усилило красоту рок-баллад « Ноvой Аvстралии ».

Композиции « Арктида », « Калейдоскоп », « Побеседуем ночь » прозвучали в новой аранжировке, да и вообще, песни слушались как-то по-новому. И в составе группы я заметила перемены. Не могла не поинтересоваться у лидера « Н.А » Кирилла Терра и солистки Натальи Паллин в чем причины столь явных перемен? « Мы растем, взрослеем и наши песни растут и развиваются вместе с нами, и мы любим эксперементировать и всегда придумываем к нашим концертам что-нибудь новое. Изменения в составе тоже вполне логичны. Кто-то перерос нас, а кого-то переросли мы, такова жизнь, ничего страшного. Всегда все перемены происходят только к лучшему, если вкладываешь любовь в то что ты делаешь, так живем мы и требуем того же от наших музыкантов! », – прокомментировали мой вопрос ребята. Песня « Арктида », произвела на меня глубокое впечатление, сиреневый луч света выхватывает из темноты сцены красивую фигуру солистки Н.Паллин в красном, длинном платье и в элегантных перчатках данного цвета и звучит ее бархатный голос « Ты и я на гребне Антарктиды, ты и я в рожденьи новых звезд…. ». Начало концерта тоже было необычным. Я очень люблю, когда именно так разворачивается действие – из ниоткуда! Просто вышел ударник Пьер де Шабан, сыграл солло, затем появляется девушка перкуссионистка Фарида и начинается барабанное шоу. Затем смена ритма, и к ним присоединяется Ален Де Бартиньяк, шоу продолжается. И вот все стихает, из тишины звучит нежная мелодия и начинается песня. У меня захватило дух. Очень хорошая находка начала концерта!

Все четыре дня фестиваля были абсолютно разными.
Хочется пожелать удачи и терпения К.Терру, организатору « Космоса ». И спасибо за фестиваль!

Оксана Городницкая.

Ce contenu a été publié dans Novaia Avstralia, Кирилл Терр, avec comme mot(s)-clé(s) , . Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.