Рок-фестиваль 2 июня: « Мини – Вудсток в Северной столице »

«Мини – Вудсток в Северной столице».

[photo_gallery_wp id= »6″]
В самом начале лета, а именно – 2 июня, в Петербурге, я случайно оказалась вовлечена в неожиданное действо.
Поэт, композитор, писатель, и просто известный человек в Париже – Кирилл Терр, пригласил меня на концерт его «Ноvой Avстралии».
Мне стало интересно, как прозвучит группа не в Париже, а в Питере – колыбели русского рока.
Писать ничего не собиралась, пошла просто – отдохнуть.
Однако, то, что я увидела, не оставило меня равнодушной и пришлось сесть и написать о том, чему именно я стала свидетелем, потому как ещё много дней я находилась в приподнятом настроении от пережитых мной на концерте эмоций.
Это был далеко не заурядный концерт. Действие происходило в день рождения солистки группы – петербургской актрисы Натальи Паллин, в рок-н-ролльном месте, в самом центре Петербурга, в музыкальном клубе – «Parabellum». Называлась программа – «Брод через небо. Нovaя Avстралия и их друзья рок-музыканты».
Сами участники мероприятия, в шутку назвали концерт Новым Вудстоком. Шутка, на деле, оказалась не шуткой вовсе.
Случился, поистине, настоящий и грандиозный рок-фестиваль. Я бы назвала этот концерт событием. К сожалению, в последнее десятилетие, многие значимые события нигде и никак не отображаются и остаются незамеченными, а жаль…
Группы высокого профессионального уровня, абсолютно разные по звучанию и самовыражению, сменяли друг друга. Концерт длился, без малого, пять часов, и я поймала себя на мысли, что мне радостно от того, что в один вечер, я открыла для себя настоящий питерский рок, ту музыку, которую, как я думала, Питер давно утратил.
Открывал программу легендарный «Рок Штат». Игорь Семёнов, не только не устарел и не «заштамповался», а как дорогой коньяк, стал, поистине, идеальным. Сочетание музыки, текста и его нынешнего образа, сливается воедино, звучит по-новому, глубоко и по-настоящему. Безусловно – это профессионал высочайшего класса, именно он, задал ноту всего рок-фестиваля (по-другому, называть концерт не хочется, да точнее и не скажешь).
Я была заинтригована – рискованно начинать с такой высоты, и как же будет строиться концерт дальше, кто осмелится выступать после супер профессионала Семёнова? Но дальше меня ожидали сплошные сюрпризы.
Следующей была группа, творчество которой меня давно вдохновляет, я люблю захаживать на их концерты в Париже. Однако, «такую» «Ноvую Аvстралию» я не видела никогда. Обычно: мягкая, лиричная, с пронзительными текстами, группа, на этот раз оказалась жёсткой, стремительной, по-настоящему роковой, и я заметила, что Терр чувствует себя в амплуа рокера, как рыба в воде.
Я хочу отметить, что Кирилл Терр, как всегда, многолик и неординарен, здесь он выступил и как рок-музыкант, и как организатор, и как ведущий, представляющий каждую группу, как его хватает на всё, я не перестаю удивляться.
Наташа – моя слабость. Я просто очень люблю этот бархатный, необычный, глубокий тембр её голоса, люблю достоинство и утончённость, мне нравится её манера пребывания на сцене.
Состав у группы потрясающий, и на мой вкус, даже, пожалуй, совершенный:
Легендарный Алексей Рахов – саксофон; талантливый, обладающий редкой индивидуальностью, своей тонкой манерой исполнения, будто специально созданный для музыки Novoi Avstralii, прекрасный гитарист – Антон Аристов; а также трое новых изумительных музыкантов – виртуозный Никита Лобанов (клавишные инструменты); глубокий и замечательный басист – Кирилл Клюшин; и ещё один великолепный бриллиант в этом чудесном составе, артист «Молодёжного театра на Фонтанке» – Сергей Малахов (ударные).
Группа звучит настолько профессионально, слаженно и интересно, что если бы я имела влияние и право голоса, я бы утвердила именно такой состав. Видно, что все участники Novоi Avstralii получают удовольствие от совместного творчества.

« Снега ». Не похожи ни на кого. Своя музыка, свои тексты (впрочем, это касается всех участников рок-фестиваля), чарующий женский вокал, провокационная манера пения и манера игры, иногда, до мурашек и вопросов в голове: Нравится мне это или нет?! Каждая песня, как реалистичный, на грани фола, спектакль. То что, « Снега », меня зацепили – это точно. Они для меня что-то острое и неизведанное. Схожу обязательно на их полноценный концерт, тем более, что очень сильно люблю Алексея Рахова, и в этом восхитительном женском окружении, он смотрится и слушается необычно и тоже провокационно.

Тем временем, фестиваль набирал обороты. Моё открытие – группа «Сниму в кино». Молодая команда, вкусно подобранная. Красивые, безумно притягательные, и что особенно порадовало, настоящие роковые, музыканты. Валерий Лаппо – солист группы, хорош со всех сторон, но должна отметить, что состав так талантливо подобран, что я осязаю буквально каждого музыканта, все они обладают яркой индивидуальностью. Команда слажена, я бы сказала, что это, по-хорошему, модная, стильная, группа сегодняшнего дня, свежее течение в русле русского рока.

Далее на сцену вышла группа «Пустые улицы». Коллектив, состоящий в основном из артистов « Молодёжного театра на Фонтанке ». Я слышала их и раньше. Но в этот день, музыканты меня удивили. Отличная музыка, аутентичные тексты, безумная энергетика, меня захватила волна эмоций от хорошей музыки и яркого исполнения.

Последнюю группу дождаться было нелегко. Фестиваль длился вот уже несколько часов. Однако мне было так интересно, что я, безусловно, осталась, и не пожалела. Группа « Жёлтый дом» – самая « тяжёлая » из всех: мощная, странная, ни на кого не похожая, сильная; «сумасшедшие» тексты в неудержимом хард-роке.

Во время и после концерта, я перекинулась парой слов с непосредственными участниками действа:
– Кирилл, спасибо за рок-фестиваль! Как вы пришли к такой форме мероприятия?
Кирилл (смеясь):
– У нас традиция – каждый год мы отмечаем день рожденья Натальи концертом. А в этом году, наши друзья, рок-музыканты, тоже захотели её поздравить. И родилась идея – поучаствовать всем в одном мероприятии. Честно скажу, что, только собравшись все вместе, в Parabellum, мы поняли, что затеяли. Получилась огромная, по масштабу, акция.
– А почему именно «Parabellum»?
– Мы искали подходящее нам, прежде всего, по духу, место. И когда попали в «Parabellum», сразу поняли, что это именно то, что нужно. Рокерский дух, неплохой звук, свой стиль, и нам очень понравилась хозяйка клуба – Ада, великолепная, девушка, прекрасный организатор и человек. И нужно сказать, что мы не ошиблись, потому как концерт был невероятно сложным, однако, мы не чувствовали никаких препятствий, команда клуба, была чётко организована и действовала слаженно, все службы «Parabellum» были нацелены только лишь на то, чтобы оказывать нам необходимую помощь. Честно говоря, это большая редкость в питерских клубах.
– А почему на таком большом мероприятии не наблюдалось рок-критиков, мне кажется, им было бы интересно. Не пригласили?
– Кого из музыкальных обозревателей я хотел бы видеть на нашем концерте, так это, безусловно, Андрея Бурлаку. Это тот человек, который верно оценивает истинный дух рок-н-ролла – лучший рок-критик Петербурга, и один из лучших в стране, искренний, точный и неподкупный. Мы позвали его, но, к сожалению, он не смог прийти. Мне думается, что это именно тот формат, та атмосфера и та музыка, которая пришлась бы ему по душе.

– Наташа, хочу спросить Вас тоже, чья идея была, собрать воедино такие разные коллективы и отметить, таким образом, твой день рожденья?
– Идея принадлежит Кириллу Терру. Дело в том, что у нас традиция – в день рожденья женщина, то есть я, не должна отдыхать, она должна трудиться, чтобы приносить пользу обществу и семье. (Смеётся). Мы так живем уже несколько лет, а в этом году захотелось чего-то особенного, вот мы и втянули в эту историю ещё и наших друзей рок-музыкантов. Если честно, то все с таким восторгом поддержали идею, что и воплощать её в жизнь было легко и радостно.
– Соглашусь с Вами, Наташа – прекрасные группы, разные; у меня море энергии и позитива после концерта, и зрители, по-моему, тоже ушли счастливые.
– Я очень рада. Потому что, конечно же, концерт – дело ответственное и волнительное, а такой большой концерт, в десятки раз сложнее.
Во время написания статьи, я набрала номер Натальи, и ещё задала ей пару, интересующих меня вопросов:
– Наташа, не удержусь, задам Вам такой, возможно, провокационный вопрос. Вскоре, после вашего «Мини-Вудстока», питерский музыкант, один из участников вечера (выступавший одиночно, вне программы), организовал точно такое же событие. Вам не кажется это повторением? Всё было оформлено один в один, как у вас.
– Ну, наверное, всё-таки, чем-то отличались события?
– Другие исполнители.
– Ну, вот! Это логично. У нас наши друзья рокеры, у него его друзья. (Смеётся).
– А если серьёзно, Наташа, вас это не задевает?
– Я отвечу так. Значит, событие действительно было событием и получилось интересно, раз его хотят повторять. Было бы скучно или провал – никто бы повторять не захотел.
– А вот ещё я увидела, что хотя группы играли абсолютно разные, но музыканты перетекали из одной команды в другую: гитарист Антон Аристов играл с « Рок Штатом » и с вами, Сергей Малахов – ударные, с вами и « Пустыми улицами », Алексей Рахов – саксофон, с вами и со « Снегами »…
– Да. Мы хоть и разные, но все «одной крови», нас объединяет нечто большее, чем рок – любовь к искренней музыке. И мы, правда, по составу «творческой крови» – родственники: все неслучайные люди, готовые выразить себя нестандартно.

Своими впечатлениями после концерта со мной также поделились лидеры групп «Рок Штат» и «Жёлтый дом».
Игорь Семенов (РОК ШТАТ):
«Сама идея совместных выступлений музыкантов на одной сцене очень позитивна и настраивает людей не просто на концерт в честь дня рождения кого-то определенного, а на нечто большее, что может привнести в жизнь присутствующих новые эмоции, знакомства, впечатления, превращая день рождения в грандиозное событие, которое останется в памяти навсегда.

В последние 4 месяца, мы встречаемся уже в третий раз, и это только подчеркивает, что случайностей в жизни не бывает. Сотрудничество перерождается в дружбу, а дружба, в то же время, в образ жизни.

Мне очень приятно было познакомиться с Наташей и Кириллом и пригласить их на II Фестиваль памяти рок-музыкантов. Мы узнали друг друга чуть лучше. После этого последовало приглашение для моей группы РОК ШТАТ принять участие в фестивале русской культуры «КОСМОС» в Париже, организаторами которого выступали Наташа и Кирилл. И вот еще одна встреча.

Было уже много знакомых лиц среди присутствующих, а уж музыкантов, кроме москвичей, я знал всех. Обстановка была уютной и приятной, как дома. Гостеприимные хозяева, оживленная публика, неугомонные и неутомимые музыканты, всё это создавало атмосферу праздника!!!

И мне кажется, и со мной согласятся все, кто присутствовал на дне рождения – праздник удался!!!

Давайте встречаться, улыбаться, петь песни, любить друг друга, жить и радоваться каждому новому дню!!!

И, еще раз спасибо Наташе, за очень душевный праздник!!!»

Лидер группы Жёлтый Дом Юрий Василюк:

«02.06.2017 группа Жёлтый Дом приняла участие в концерте – дне рождении нашей любимой петербургской актрисы Натальи Паллин. Активный творческий путь группы Жёлтый Дом был возобновлён в декабре 2016 года. Группа была образована в 1989 году, активно концертировала в Европе, в частности в 1991 году во Франции и в 1994 году в Германии. Группа записала четыре альбома и в данный момент работает над 5 альбомом, который будет готов в 2018 году.
Мы приняли участие в рок-марафоне, посвящённом Дню рождению Наташи Паллин. Для нас это большая честь, тем более что мы с огромной симпатией относимся и к творчеству Наташи, и к творчеству замечательной русско-французской группы под управлением Кирилла Терра – «Новой Австралии». Рок-фестиваль, а мы вполне имеем право, называть вышеупомянутое мероприятие рок-фестивалем, поскольку в нём принимало участие 7 коллективов, прошёл на высоком уровне! Надеюсь, что в следующем году он пройдёт в более широком формате, и в нём примут участие и большее число коллективов, и ещё большее число слушателей-зрителей придёт на фестиваль! Конечно, надо осознавать, что подготовку к мероприятию 02.06.2018 необходимо начинать уже в этом году – искать спонсоров, искать площадку и т.д. Но самое главное, что концепция мероприятия найдена! Уверен, что и мы – группа Жёлтый Дом внесём нашу посильную лепту в организацию и проведение нашего будущего фестиваля».

На этом я завершаю мой рок-обзор «Мини-Вудстока» в Санкт-Петербурге.
И поскольку, незаменимого Андрея Бурлаки на концерте, к сожалению, не обнаружилось, отдуваться пришлось мне, и я взяла обязанности рок-обозревателя на себя, написав этот отчёт.
Но, если серьёзно, то я хочу поблагодарить Кирилла Терра за приглашение, за его неиссякаемую фантазию и за его горячую сердечную энергию, которая помогает ему воплощать все его многочисленные проекты в жизнь. Я была рада побывать на этом прекрасном мероприятии.
Искренне желаю кораблю, под названием «Novaia Avstralia», долгого, красивого плаванья и попутного ветра.

Оксана Городницкая
(S-Petersburg – Paris – Monaco).

 

 

Ce contenu a été publié dans Evènements Passés, Non classé, Reportages Evénements. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.